Ничто не предвещало беды, когда мои родители решили, что семье просто необходим ещё один водитель для езды на дачу. Я уже достаточно взрослая, машина есть, почему бы не сдать на права.
И вот начались мои учебные будни. Постижение водительской премудрости началось с теории, которая не вызывала у меня ни затруднений, ни отвращения. Всё не так плохо, думала я. Местами даже интересно. И совсем не сложно. Наивная, я ещё не знала, что ждёт меня впереди.
Моя мама, женщина волевая и решительная, сказала, что незачем дырявить семейный бюджет, и без того небольшой, и платить инструктору. Поэтому она вызвалась научить меня всему сама. Я обливалась потом, сердце у меня стучало, колени тряслись так, что всю машину пронизывала мелкая дрожь. Мамочка с упорством, достойным уважения и аплодисментов, не сдавалась. Раз за разом объясняла она, что от меня требуется. Кроме круглых глаз и истеричных скачков в сторону от проезжающих мимо машин, мы так ничего и не добились. Помучившись ещё какое-то время, мама сдалась, бросив мне, что водитель из меня никогда не получится. Надо отдать ей должное, она ещё долго продержалась.
По своему характеру я пошла в маму, всё то же баранье упрямство. И всем назло я решила во что бы то ни стало получить заветную корочку.
Инструктора совсем не удивили ни мои трясущиеся колени, ни круглые газа. Спокойно и невозмутимо взялся он за дело. И спустя два месяца, я легко сдала теорию и отправилась на экзамен по вождению.
Трое серьёзных мужчин в форме удобно устроились на заднем сиденье. Но стоило мне тронуться (а я даже не заглохла!), попросили покинуть машину, так как экзамен я провалила.
— Да мы ещё не поехали даже!.. — изумлению моему не было предела. — Почему?
— Зеркала не проверила.
Через неделю ситуация повторилась. Только на этот раз в деле фигурировал знак «Остановка запрещена».
Потрепав нервы себе и сотрудникам ДПС ещё пару раз, я сдалась. Права оказалась моя мамочка. По городу я передвигалась на общественном транспорте, на дачу ездила на электричках, немного сожалея об отсутствии водительских прав, но в целом, сильно не зацикливаясь на этом.
Прошли годы, я переехала в Америку, вышла замуж. Муж мой имел небольшое ранчо, откуда до ближайшего магазина было миль двадцать. Пешком не находишься. Уже через пару недель я поняла, что нужно снова браться за нелёгкое постижение азов вождения.
На месте моей мамочки в этот раз оказался муж, а под ногами всего две педали, что соответствовало количеству моих ног. Теперь уж проблем возникнуть не должно было, оптимистично думала я.
С двумя педалями, действительно оказалось гораздо проще управляться, а вот всё остальное по-прежнему вызывало у меня трудности. Особенно сложно было научиться не шарахаться от окружающих машин. И с параллельной парковкой у меня совсем не ладилось.
Благо территория ранчо позволяла сделать небольшой автодром из подручных средств, где я проводила по несколько часов каждый день, чем немало веселила своего сына.
И вот два месяца спустя я вновь легко и быстро сдаю теорию, и получаю приглашение на экзамен по вождению.
Снова сажусь в учебную машину, рядом уже ждёт полицейская дама. Старые страхи вновь наполняют меня, руки трясутся и потеют, а сердце валяется где-то под колёсами авто. Первым делом проверяю зеркала! Помню ещё. Весь экзамен проходит, как в тумане. Я потею, но держусь. Завершаю поездку красивой параллельной парковкой. Сдала!
На следующий же день муж твёрдо сказал, что сына в лагерь повезу я. А на все мои робкие возражения лишь молча указал на новенькие права. Мол, корочку получила — води.
Конечно, я была очень горда собой. И когда мамочка приехала нас навестить, сама отправилась в аэропорт встречать её. Посадила в машину, ожидая восхищённых возгласов в свой адрес. Но не тут-то было.
— Это же швейная машинка! — воскликнула мама, озираясь. Швейными машинками она всегда называла коробку-автомат. Пришлось спешно доучиваться, что оказалось уже гораздо проще. Спасибо маме, теперь мне хватает ног и на три педали.
Редакция сайта
