Катя
Катя никогда не была замужем. Ну как, не была? Штамп в паспорт не ставила, в церкви не венчалась, а просто проживала с Димой «во грехе», или, как принято говорить в нашем современном обществе, «в гражданском браке». Это более приятно уху, чем грубоватое «сожительствовать». Длилось такое проживание уже 25 лет.
Была у них и дочка взрослая. В общем, все, как у людей. Правда, порой Катю посещала мимолетная грусть, что жизнь почти прошла, а белое платье она так и не надела. И колец обручальных не носила. Впрочем, грусть эта быстро улетучивалась: и без того все было нормально, главное, что с Димой ей хорошо. А большего и не надо.
Дима
Я Катюху знаю еще с детского сада. Наши родители дружили, и у нас с ней тоже как-то все хорошо сложилось по жизни. В школе мы сидели за одной партой, домой тоже шли вместе, благо квартиры на соседних этажах. И как-то незаметно, когда нам стукнуло по 20, мы стали вместе жить. Была ли любовь? Я не знаю. Катька была просто «своя» всегда, и я не представлял жизни без нее.
Катя
Осенью Катя решила съездить в гости к маме. Мама жила одна в небольшой южной станице на берегу моря. От запаха яблок и персиков в саду просто сносило голову. Небо над морем сияло синевой, воздух дрожал от марева: в сентябре стояла почти летняя жара и можно было купаться. Катя наслаждалась всем этим негромким счастьем. Правда, немного скучала по Диме. Этот отпуск они решили провести поврозь, чтобы немного отдохнуть друг от друга. Такое в семье тоже иногда неплохо практиковать, как говорят психологи. Но отдыхать они ехали в одном направлении. Катя на черноморское побережье к маме. Дима в Адыгею, ближе к горам, к своему давнему старинному другу.
Дима
Сто лет не видел Вадима! Мы с ним когда-то учились в одном институте, но потом он уехал «в тепло», а я остался в холодной Сибири. Вадька женат, у него двое детей, правда, они много младше нашей Ксюхи. Нашей-то барышне на днях исполняется 20, а его короедам-сыновьям по 10 и 15 лет.
Встреча была незабываемой. Оно и понятно— не виделись с самого выпуска в институте.
Вадим познакомил меня со своими друзьями, которых пригласил за накрытый во дворе стол под свисающими черными гроздьями винограда. Счастью нашему не было предела.
Катя
Две недели пролетели махом. Катя вернулась домой, в свой небольшой сибирский городок на пару дней раньше Димы. Она быстренько навела порядок в квартире, приготовила ужин к приезду любимого. И в предвкушении встречи принялась рассматривать старые совместные фотографии.
Дима прилетел поздно. Задержали рейс. Он был ужасно измотан дорогой. Извинившись, принял душ, и тотчас же рухнул как подкошенный, в кровать. Ужин остался нетронутым и остывшим.
Дима
Я проснулся утром от того, что сквозь штору пробивалось солнце. Катя еще спала. На цыпочках я вышел в ванную, очень тихо оделся и отправился на стоянку к своей машине. Надо было ехать на работу.
Настроение было препаршивейшее. Я чувствовал себя как на дыбе, из-за того, что предал Катю. Я влюбился. И это чувство было сильнее меня. Такого я не испытывал никогда в жизни. Но самое удивительное (не судьба ли это?!), что девушка, которую я встретил случайно на юге, у Вадима, была из соседнего с нами города. Домой мы летели вместе.
Катя
Катя работала из дома, и ей не нужно было никуда спешить. Проснувшись, она сладко потянулась и улыбнулась своему хорошему настроению. Вчера поговорить с Димой не удалось. Но сегодня они наверстают упущенное, им есть что рассказать друг другу. Ведь не виделись целых две недели. Соскучилаааась!!!
Дима
Я сошел с ума! Не могу заниматься своей работой, не могу думать ни о Кате, ни о Ксюхе. Все мои мысли о Лере. Какая же она красивая! Умная! Молодая! Валерии, как и моей дочери, 20. Ну да, предчувствую осуждение: мол, седина в бороду…. Да только я сам ведь тому не рад. Была спокойная, устоявшаяся, солидная жизнь, без всяких страстей и потрясений. А тут на тебе! Завертело, как в омуте. И как, и что сказать теперь Кате? Как жить дальше? Катастрофа!
Катя
Вот уж три месяца прошло с тех пор, как Катя с Димой вернулись из отпуска. Она чувствовала, что с ее благоверным творится что-то неладное. Допытывалась, не заболел ли? Нет ли проблем на работе? Может, с деньгами не все хорошо? Или он устает от командировок, в которые его так часто посылает начальство в соседний город? Но Дима только отшучивался или отмалчивался.
С ней он, как всегда, был добр, внимателен. Однако Катя шестым чувством чувствовала, что происходит что-то такое, чего она не в силах понять. И от этого тревожилась еще сильней. Дима молчал. А спросить было больше не у кого.
Дима
Сегодня в очередной раз вернулся от Леры. Езжу к ней пару раз в две недели, а то и чаще. Жене вру, что начальство меня посылает в командировки. Время идет, а я так и ничего не сказал Кате о своем предательстве. Мало того, что я предатель, так еще и трус.
Валерия
Меня зовут Лера. Мне 20 лет, я живу с родителями, и я беременна от любимого человека. Об этом еще никто не знает, но скоро все станет очевидным. Очень боюсь своего отца. Он человек строгих правил. Всегда говорил мне, что вначале брак, потом дети. Если он еще узнает, что отцом моего ребенка будет его ровесник… Я в ужасе.
Мы с Дмитрием Николаевичем очень любим друг друга. Но он женат, у него есть дочь.
Очень хочу, чтобы он развелся, и женился на мне. Чтобы у моего ребенка был отец, а у меня законный муж. Не хочу ходить в любовницах.
Дима
Ситуация, в которую я попал, в шахматах называется патовой. То есть, безвыходной. Я по-прежнему живу в своей семье, а Лера со своими родителями. Скоро у нас с ней появится малыш. И я очень этому рад. Но как быть? Ее родители, особенно отец, на дух не переносят меня, не хотят даже видеть.
Недавно я сделал Лере предложение и подарил ей кольцо. Нас быстро расписали из-за ее большого срока беременности, благо, и с Катей разводиться мне не пришлось, так как штампов в паспортах у нас не было.
Ни родители Валерии, ни Катя о нашем браке до сих пор ничего не знают.
Катя
Катя все чаще стала чувствовать отчуждение своего гражданского мужа. То с работы он придет раздраженным, то из командировки вернется с побитым видом. Она давно перестала допытываться о причинах. Приняла ситуацию, как есть. Ну не хочет говорить, не надо. Придет время, скажет. Но месяц шел за месяцем, а время не приходило.
Однажды весной, убирая теплую одежду на хранение в шкафы, она случайно обнаружила в кармане мужниной куртки старые авиабилеты, датированные сентябрем. Их было два. На имя Димы и какой-то девушки. Ей стало любопытно, тревожно, беспокойно. Она хотела спросить вечером у мужа, что это значит, но он забежал лишь на минутку, впопыхах собрал сумку, и снова укатил на своей машине в командировку.
А паспорт оставил на столе. Торопился.
Катя
Наконец-то все тайное стало явным. Да таким, что Кате пришлось принимать успокоительное. После того, как она увидела в паспорте мужа недавний штамп о браке, ее благополучный мир рухнул в одно мгновение. Осознание пришло сразу. И алгоритм действий тоже. Когда муж на следующий день приехал домой, она с порога заявила ему: «Дима, я все знаю. Ты оставил паспорт. Уходи. Два дня на сборы». Она не ожидала от себя, что в критической ситуации способна принимать решения. Оказалось, что может.
Он же не стал оправдываться, не стал ничего говорить. Молча ушел в тот же вечер, снял гостиницу.
Дима
Я остался на улице. Домой пути мне больше нет. Стыдно и противно от того, что я натворил. К Лере заявиться тоже не могу. Ее родители меня на порог не пустят. Почти в полтинник я оказался бомжом.
Снял жилье недалеко от работы. С Катей не видимся. Ксюха, дочь, тоже не хочет со мной общаться. Лере скоро рожать.
Что с нами будет дальше?
Этот рассказ не про любовь.
Он про трусость, предательство и главное – умение принимать вовремя решения.
