Елена из Пермского края неожиданно для окружающих и себя самой в 54 года вновь стала мамой — усыновила мальчика с инвалидностью. Как она пришла к такому решению? С какими страхами столкнулась? Рассказываем.
Всегда мечтала о работе с детьми
Елена всегда хотела, чтобы её профессия была связана с детьми, поэтому окончила педучилище. Год проработала воспитателем, а затем ушла в инспекторы по делам несовершеннолетних и получила высшее юридическое образование.
«Я мечтала о работе с детьми и не жалею, что оказалась в МВД. Конечно, в основном имела дело с неблагополучными семьями. Помню, как первый раз приехала на изъятие ребёнка. Парень залез на дерево и не хотел слезать. Мы ему говорили: „Тебя покормят, у тебя постельное бельё будет“. А он нам: „Ну и что? Там мамы не будет“. Было очень тяжело, я вся изревелась. Были и другие случаи. Детей очень жалко, но у меня даже мысли не возникало взять кого-то под опеку или усыновить», — вспоминает Елена.
После 25 лет в полиции в 2016 году Елена вышла на пенсию. Да ненадолго: любовь к делу привела её обратно — в детский сад, где она стала воспитателем и социальным педагогом. От коллег она узнала о возможности подрабатывать больничной мамой — заботиться о детях, которые остались одни в больнице. Несколько лет Елена поддерживала подопечных «Дедморозим», а потом решила начать помогать и ребятам из «Милосердия». Этот шаг стал судьбоносным.
Почувствовала, что это её сын
В конце апреля 2025 года Елена планировала поехать на майские праздники в Москву, где живёт её сын. Но внезапно поступил вызов. Елена сдала билеты и откликнулась — у неё было предчувствие, что должно что-то произойти. Она приступила к работе с особым трепетом: приехала в больницу к мальчику, которому было всего 11 дней от роду. Всё, что она о нём знала: у ребёнка инвалидность, и от него отказалась мама.
«Меня проводили в палату, ребёнка там ещё не было — он находился в реанимации после операции. Когда его принесли, он был такой мягенький, такой маленький-премаленький: 43 сантиметра и 2 килограмма, весь в проводках. И как только я взяла его на руки, я поняла: он мой. Я спросила у врача, что с ним. Мне сказали, что этот ребёнок никогда не будет ходить, а его мозг смещён в затылочную часть», — рассказывает Елена.
Этого малыша звали Савелий. Оказалось, у него spina bifida (расщепление позвоночника) и синдром Арнольда-Киари (врожденное нарушение развития, при котором миндалины мозжечка опускаются из задней черепной ямки в позвоночный канал).
Что ты можешь дать ребёнку?
Диагнозы не оттолкнули Елену, и она задумалась о том, как официально стать мамой Савелия. Своими мыслями поделилась с подругой, которая взяла под опеку пятерых детей.
«Я была уверена, что мне не дадут ребёнка — ведь я разведена, и на тот момент мне уже было 54 года. Но подруга успокоила и подсказала, что нужно делать. Я пошла в школу приёмных родителей, а после этого всё пошло как по маслу. На моём пути попадались очень сердечные люди. Например, заключение, которое обычно ждут две недели, мне сделали за час. А вместо двух недель в хосписе Саву продержали там четыре — чтобы он не попал в Дом инвалидов», — продолжает Елена.
Несмотря на решительные действия, Елена продолжала внутреннюю борьбу со своими страхами.
«Я переживала из-за возраста. Задавалась вопросами: если ребёнок не сможет ходить, как я его таскать буду? Если со мной что-то случится — с кем он тогда останется? Как окружающие отнесутся к инвалидной коляске? Мне было очень страшно. А потом я поняла: никто ни от чего не застрахован. И с молодыми может что-то случиться, и в 100 лет люди могут чувствовать себя бодро, — говорит Елена. — Однажды ехала в автобусе и подумала: „Господи, подскажи, что мне делать?“. И в салоне встретила двух человек на колясках. Я решила: это знак. Мы с Савой вместе выплывем!»
С окружающими Елена делилась планами взять ребёнка с осторожностью.
«Когда я рассказала сестре, она меня поддержала сразу. Но были и знакомые, которые спрашивали: „Что ты можешь дать ребёнку?“ Я говорю: „Могу дать свою любовь, семью“. А родителям сообщила уже когда документы были готовы. Для них это был шок, конечно. И когда Саву привезла домой, они настороженно отнеслись. Теперь души в нём не чают. Он нас всех сплотил. Раньше все в разных комнатах жили, а сейчас все рядом с ним: играем, воркуем», — делится Елена.
Поддержка очень важна
Ребёнок изменил распорядок жизни семьи. Работу няней Елене пришлось оставить, чтобы посвятить себя сыну. Она верит, что Савелия можно поставить на ноги и ищет все возможности, чтобы максимально раскрыть потенциал парня. В этом её поддерживает команда «Дедморозим».
«Сначала девочки, с которыми я работала, передали памперсы и баночки на первое время. Юристы консультировали по вопросам усыновления. А сейчас с сыном занимается физический терапевт. Можно сказать, что он научил Савку ползать. Кроме того, недавно мы вернулись с операции из Москвы — билеты тоже помог оплатить фонд, — рассказывает Елена. — Если честно, когда я брала ребёнка, то не рассчитывала ни на какую помощь. А поддержка идёт большая. И это очень важно: чувствуешь, что ты не одинок и твёрдо стоишь на ногах».
Поддержали семью также и другие благотворительные фонды.
Он растёт в любви
17 апреля Саве исполнился год. Он вырос до 78 сантиметров и набрал 11,4 килограмма. Мальчик активно познаёт мир: ползает, изучает животных и с удовольствием занимается дома. В его комнате тепло и светло — на стене висит изображение дерева с животными. Стоит попросить показать лисичку, как Сава тянет руку к рыжей красавице, а если спросить про зайчика — указывает на ушастого.
«Савёнок отлично знает сказки. Мы много читаем: „Репку“, „Теремок“, „Машу и медведя“. Он с большим удовольствием слушает „Кто сказал „мяу“?“ Любит музыку и музыкальные игрушки, особенно песню из кота Леопольда: „Я весь день сижу на крутом бережку, надо мной плывут в небе облака“», — напевает Елена.
Сава не капризный ребёнок, только если режутся зубки. И своей улыбкой он, кажется, обольстил всех, кого встретил на своём пути.
«Он — моё сокровище. Я никогда не думала, что смогу полюбить не своего ребёнка, но полюбила всем сердцем. Он дарит мне столько радости! А ещё заставляет заботиться о своём здоровье — ведь ему нужна здоровая мама. И я благодарна маме Савочки: если бы не она, не было бы моего сыночка. Я знаю, что она интересовалась судьбой ребёнка. И если она вдруг переживает, то мне хочется, чтобы она знала: он растёт в любви», — подытожила Елена.
Эта история иллюстрирует миссию команды «Дедморозим», которая работает, чтобы в Пермском крае ребята с тяжёлыми заболеваниями благополучно жили в семье, а не в больнице или интернате. Врачи, медсёстры и няни помогают родителям ухаживать за детьми на дому, юристы — получить положенные по закону медоборудование, лечебное питание и коляски, координаторы — купить всё это, если государство не может, психологи — найти силы сохранить ребенка в семье, когда справляться больше невмоготу. Только в 2025 год такую поддержку получили 1159 детей и молодых взрослых. Поддержать работу команды можно на сайте dedmorozim.ru в разделе «Ждут чуда».
